Home    Termine    Spielzeit    Ensemble    Theaterpädagogik    Service    Kartenkauf online    Extras
Mitarbeiter

Mitarbeiter


Theaterleitung
Christian Schwandt
   Geschäftsführender
   Theaterdirektor

Pit Holzwarth
   Schauspieldirektor
Dr. Katharina Kost-Tolmein
   Operndirektorin
Stefan Vladar
   Generalmusikdirektor
Anette Kasimir
   Assistentin des Geschäftsführenden
   Theaterdirektors
Sarah Schmittmann
   Assistentin des Schauspieldirektors,
   der Dramaturgie und der Öffentlichkeitsarbeit


Künstlerisches Betriebsbüro
Bernd Reiner Krieger
   Chefdisponent, persönlicher Referent
   des Geschäftsführenden Theaterdirektors
Ulrike Lennartz
   Leiterin des Betriebsbüros

Dramaturgie Musiktheater
und Konzert

Carsten Jenß
   stv. Operndirektor, Chefdramaturg
   Konzert-Musik-Theater
Christian Münch-Cordellier
   Dramaturg Konzert-Musik-Theater

Dramaturgie Schauspiel
Anja Sackarendt
   Leitende Schauspieldramaturgin
Katrin Aissen
   Schauspieldramaturgin

Theaterpädagogik
Knut Winkmann
   Leitung
Katrin Ötting
   Theaterpädagogin
N.N.
   Konzertpädagogische Angebote
Frieda Stahmer
   Projekt »Kultur für alle«
Merle Sönnichsen
   FSJ Kultur Theaterpädagogik

Öffentlichkeitsarbeit
und Marketing

Julia Voije
   Leitung Öffentlichkeitsarbeit
   und Marketing
Bettina Krieger
Kathrin Schröder
   Mitarbeiterinnen Öffentlichkeitsarbeit
   und Marketing
Ein*e Mitarbeiter*in
   Mediendesigner*in
Phaedra Brenke
   FSJ Kultur Öffentlichkeitsarbeit/
   Marketing

Dirigenten und
künstlerische Einstudierung

Stefan Vladar
   Generalmusikdirektor
Andreas Wolf
   1. Kapellmeister und
   stv. Generalmusikdirektor
Takahiro Nagasaki
   2. Kapellmeister und Solorepetitor
Alexander Winterson
   Studienleiter und Kapellmeister
N.N.
   Solorepetitor*in
   mit Dirigierverpflichtung
Jan-Michael Krüger
   Chordirektor und Kapellmeister

Regie Schauspiel
Anna Bergmann
Mirja Biel
Marie Bues
Friederike Harmstorf
Pit Holzwarth
Malte C. Lachmann
Nicki Liszta
Catrin Mosler
Andreas Nathusius
Marco Štorman
Lily Sykes
Michael Wallner
Anna Werner

Ausstattung Schauspiel
Anna Bergmann
Werner Brenner
Annette Breuer
Katharina Faltner
Margrit Flagner
Heinz Hauser
Annatina Huwiler
Sara Kittelmann
Ines Koehler-Klünenberg
Michael Köpke
Tanja Liebermann
Heike Mondschein
Jelena Nagorni
Hannah Petersen
Ramona Rauchbach
Lena Schmid
Linda Schnabel
Sammy Van den Heuvel
Luisa Wandschneider
Sibylle Wallum
Nicole Zielke

Schauspielmusik
Carolina Bigge
Willy Daum
Heiko Giering
Achim Gieseler
Felix Huber
Peter Imig
Kat Kaufmann
Jan-Michael Krüger
Giorgio Radoja
Axel Riemann
Heiko Schnurpel
Jan Schöwer
Thomas Seher
Stella Sommer
Hajo Wiesemann
Johannes Winde

Video Schauspiel
Kat Kaufmann
Thomas Lippick
Katharina Spuida-Jabbouti

Choreographie Schauspiel
Katja Grzam
Tiago Manquinho
Stefan Richter
Michael Wallner
Dirk Witthuhn

Schauspiel-Ensemble
Rachel Behringer
Robert Brandt
Jan Byl
Johann Moritz von Cube*
Astrid Färber
Peter Grünig*
Michael Fuchs
Lilly Gropper
Matthias Hermann
Susanne Höhne
Andreas Hutzel
Rebecca Indermaur*
Sina Kießling*
Heiner Kock
Alice Thérese Krimmel*
Sybille Lambrich*
Agnes Mann
Johannes Merz*
Karin Nennemann*
Philipp Romann*
Vasiliki Roussi*
Sophie Pfenningstorf*
Jan Schöwer*
Henning Sembritzki
Tom Semmler*
Sven Simon
Johann David Talinski
Vincenz Türpe*
Jochen Weichenthal*
Will Workman
Sara Wortmann*

Regie bei den Spielclubs
mit Kindern, Jugendlichen
und jungen Erwachsenen

Heiner Kock
Tom-Henry Löwenstrom
Katrin Ötting
Vincenz Türpe
Knut Winkmann

Bürgerbühne
Knut Winkmann
   Leitung
Frieda Stahmer

Regie Musiktheater
Herbert Adler
Lorenzo Fioroni
Magdalena Fuchsberger
Thomas Goerge
Otto Katzameier
Ingo Kerkhof
Milo Pablo Momm
Lionel Poutiaire Somé
Martina Veh
Rainer Vierlinger
Michael Wallner
Knut Winkmann

Ausstattung Musiktheater
Vibeke Andersen
Daniel Angermayr
Julia Katharina Berndt
Monika Biegler
Thomas Döll
fettFilm (Momme Hinrichs/
Torge Moller)
Yvonne Forster
Katharina Gault
Thomas Goerge
Heinz Hauser
Kathrin Hegedüsch
Sebastian Holminger
Erika Hoppe
Otto Katzameier
Tanja Liebermann
Heiko Mönnich
Piero Vinciguerra
Knut Winkmann

Video Musiktheater
fettFilm (Momme Hinrichs/
Torge Moller)
Katharina Spuida-Jabbouti
Martin Lechner

Choreographie Musiktheater
Peter Bo Bendixen
Andrea Danae Kingston
Jessica Nupen
Andrés Sautel
Carola Tautz

Musiktheater-Ensemble
Romina Boscolo*
María Fernanda Castillo
Beomseok Choi**
Johan Hyunbong Choi
Alexander James Edwards*
Michael Gniffke*
Tobias Hächler*
Wioletta Hebrowska
Taras Konoshchenko
Steffen Kubach
Jaesig Lee*
Emma McNairy
Evmorfia Metaxaki
Caroline Nkwe*
Gerard Quinn
Angela Shin**
Hojong Song**
Andrea Stadel
Iuliia Tarasova**
Rebecca Teem*
Ein*e Sänger*in**
Ein*e Sänger*in**

Regieassistenz und Abendspielleitung
Hayal Kaya
Effi Méndez
Catrin Mosler
Jennifer Toelstede

Inspizienz
Regina Burau
Julia Crüsemann
Christine Leja
Kornelia Plambeck

Souffleusen
Julia Crüsemann
Gabriele Eichler
Ursula Mührer*
Britta Querner

Verwaltung
Björn Marwede
   Verwaltungsdirektor und Prokurist
Ein*e Mitarbeiter*in
   Leiter der Buchhaltung
Claudia Bibow
   Buchhaltung
Claudia Marwede
   Personalsachbearbeiterin
Anna Hunger
   Entgeltabrechnung
Marina Manke
   Allgemeine Personalangelegenheiten
Eva Hunger
Ulrich Praedel
   Gästeabrechnung
Thomas Kaping
   Allgemeine Verwaltung
Maria Feigl
   Bibliothek, Archiv
   und Leitung der Statisterie
Hilli Eichenberg
   Mitarb. in der Bibliothek

Besucherservice
Stephan Witt
   Abteilungsleiter
Claudia Cafuta
Katrin Willer
Daniela Witt
Ein*e Mitarbeiter*in
Ein*e Mitarbeiter*in
Ein*e Mitarbeiter*in

Haustechnik
Peter Spach
   Leitung Haus- und Gebäudetechnik
Michael Olesch
Björn Schlieter
   Hausinspektoren
Martina Hansen
   Pförtnerin

Raumpflegerinnen
Gülter Sari
Hülya Sen

Garderoben- und Einlasspersonal
Corinna Albertz
Alexandra Bussit
Claudia Cafuta
Monika Grund
Britta Hadeler
Ingrid Hattenbach
Martina Heydemann
Marion Horstmeyer
Ulrike Jurgeleit
Margrit Klaffs
Beate Kothe
Corry Krasch
Katrin Niedzwetzki
Carsten Pfeifer
Selina Sabeike
Annelie Sommer
Sabina Westphal
Ein*e Mitarbeiter*in
Ein*e Mitarbeiter*in

Technische Direktion
Luise Weidner
   Technische Direktorin
Kai Paulsmeier
   Technischer Produktionsleiter
   und Stellvertreter des TD
Fabian Richter-Pip
   Assistent der Technischen Direktion
Kevin Mayer
   Arbeitsschutzkoordinator

Bühnentechnik
N.N.
   Leiter*in der Bühnentechnik
Reinhard Behrens
Sven Franz
Jan Kothe
Alexander Köhn
   Bühnenmeister
Carsten Dietz
   Maschinenmeister
Ein*e Mitarbeiter*in
   Elektromeister*in
Martin Hagen
Mathias Labs
Hellmer Runge
Markus Weseler
   Vorarbeiter
Michael Beier
Frank Burzlaff
Piet Bühring
Ein*e Mitarbeiter*in
Ein*e Mitarbeiter*in
Ein*e Mitarbeiter*in
   Maschinist*innen
Christian Baudisch
Jan Becker
Jan Christof Clasen
Bernhard Garbacz
Thomas Grimm
Sutay Jaiteh
Johannes Jakubzig
Olaf Kusch
Ralf Mohr
Philipp Schlüter
Ein*e Mitarbeiter*in
Ein*e Mitarbeiter*in
Ein*e Mitarbeiter*in
Bühnentechniker*innen
Finn Heine
   Veranstaltungstechniker
   Junges Studio
N. N.
   Auszubildende*r für
   Veranstaltungstechnik

Beleuchtung
Falk Hampel
   Leiter der Beleuchtung
Georg Marburg
N.N.
   Beleuchtungsmeister*in
Martin Schuck
Daniel Thulke
   Vorarbeiter
Andreas Christensen
Wera Martschei
Julian Priebe
Malte Teege
   Stellwerker*innen
Eva Groth
Matthias Herrmann
Stefan Oehlkers
Ekrem Rama
Florian Seewe
Peter-Carsten Seyfart
Andreas Westphal
Hartmut Wiese
Ein*e Mitarbeiter*in
   Beleuchter*innen

Ton und Video
Volker Hahm
   Leiter Ton und Video
Christoph Bergmann
Boyke Böckmann
Detlef Brockmann
Torben Schlicht
Ein*e Mitarbeiter*in
   Tontechniker*innen

Kostümabteilung
Sabine Rietman
   Leiterin des Kostümwesens
Birthe Dell Missier
Ilona Holdorf-Schimanke
   Kostümassistentinnen
Sigrid Meyer
   Fundusverwaltung
Julian Meins
   1. Gewandmeister Damen
Maren Jöns
   2. Gewandmeisterin Damen
Bella Durkalets
Theresa Herold
Heidrun Hußfeldt
Daiva Maffry
Ute Schönfeld
Kirsten Tilch
Martina Wutzke
Ein*e Mitarbeiter*in
   Schneider*innen/Ankleider*innen
   Damen
Iris McConnell
   1. Gewandmeisterin Herren
Kerstin Möller
   2. Gewandmeisterin Herren
Stefanie Beck
Susan Gabriel
Gabriele Geffe-Kranz
Elke Hattenbach
Yvonne Köhn
Katharina Lübcke
Jennifer Marquardt
Sabine Stiller
Silvia Tews
Ein*e Mitarbeiter*in
Ein*e Mitarbeiter*in
   Schneider*innen/Ankleider*innen
   Herren
Susanna Komod-Günther
   Modistin
André Freitag
   Schuhmachermeister
Ewa Poborska
N. N.
   Wäscherei

Requisite
Sabine Bauer
   Leiterin der Requisite
Markus Fitzthum
Mareike Hantschel
Elisa Kraatz
Frank Oldenburg
   Requisiteur*innen

Malersaal
Moritz Schmidt
   Vorstand
Eva Knüppel
   1. Theatermalerin
Esther Labs
Ein*e Mitarbeiter*in
   Theatermaler*innen
Stefanie Adler
   Plastikerin

Tischlerei
Bernd Clemens
   Vorstand
Andreas Burmeister
Thomas Molt
Ein*e Mitarbeiter*in
   Tischler*innen

Schlosserei
Ulrich Jungesblut
   Vorstand
Christoph Dahl
Björn Helle
   Schlosser

Tapezierwerkstatt
Silvia Ottens
   Vorstand
Robert Patrick Behncke
   Tapezierer

Maske
Simon Wiese
   Chefmaskenbildner
Eva Pip
   stv. Chefmaskenbildnerin
Vivian Arndt
Christiana Dietz
Christin Korte
Michelle Mehne
Annette Oehlkers
Claudia Vitello
Ein*e Mitarbeiter*in
   Maskenbildnerinnen
Victoria Greinecker
   Auszubildende Maskenbildnerin

Betriebsrat
Thomas Bender
   Vorsitzender
Ein*e Mitarbeiter*in
   stv. Vorsitzende*r
Rebecca Jacobmeyer
Thomas Kaping
Esther Labs
Caroline Metzger
Gisela Prusek
Fabian Richter-Pip
Sarah Schmittmann

 

 

*Gäste
** Mitglieder des Internationalen Opernelitestudios

 

 

Stand 04/04/2019
Beachten Sie bitte, dass die hier veröffentlichte Liste aufgrund datenschutzrechtlicher Bestimmungen unvollständig ist. Änderungen und Irrtum vorbehalten.
Aktuelle Informationen entnehmen Sie bitte den einzelnen Besetzungslisten dieser Internetseite.