Home    Termine    Spielzeit    Ensemble    Theaterpädagogik    Service    Kartenkauf online    Extras
Mitarbeiter

Mitarbeiter


Theaterleitung
Christian Schwandt
   Geschäftsführender
   Theaterdirektor

Pit Holzwarth
   Schauspieldirektor
Dr. Katharina Kost-Tolmein
   Operndirektorin
N.N.
   Generalmusikdirektor
Andreas Wolf
   Kommissarischer Generalmusikdirektor
   und 1. Kapellmeister

Anette Kasimir
   Assistentin des Geschäftsführenden
   Theaterdirektors
Sarah Schmittmann
   Assistentin des Schauspieldirektors,
   der Dramaturgie und der Öffentlichkeitsarbeit


Künstlerisches Betriebsbüro
Bernd Reiner Krieger
   Chefdisponent, persönlicher Referent
   des Geschäftsführenden Theaterdirektors
Ulrike Lennartz
   Leiterin des Betriebsbüros

Dramaturgie Musiktheater
und Konzert

Dr. Katharina Kost-Tolmein
   Operndirektorin
Dr. Fedora Wesseler
   Leitende Dramaturgin für Musiktheater
   und Konzert
Doris Fischer
   Dramaturgin für Musiktheater
   und Konzert
Francis Hüsers
Dr. Alexander Meier-Dörzenbach
   Gastdramaturgen

Dramaturgie Schauspiel
Anja Sackarendt
   Leitende Schauspieldramaturgin
Katrin Aissen
   Schauspieldramaturgin

Theaterpädagogik
Knut Winkmann
   Leitung
Katrin Ötting
   Theaterpädagogin
Doris Fischer
   Konzertpädagogische Angebote
Louisa Gast
   FSJ Kultur Theaterpädagogik

Öffentlichkeitsarbeit
und Marketing

Julia Voije
   Leitung Öffentlichkeitsarbeit
   und Marketing
Bettina Krieger
Anne Hamer / Kathrin Schröder
   Mitarbeiterinnen Öffentlichkeitsarbeit
   und Marketing
Martin Buchin
   Mediendesigner
Inga Siek
   FSJ Kultur Öffentlichkeitsarbeit/
   Dramaturgie

Dirigenten und
künstlerische Einstudierung

N.N.
   Generalmusikdirektor
Andreas Wolf
   Kommissarischer Generalmusikdirektor
   und 1. Kapellmeister
Adrian Pavlov
   2. Kapellmeister und Solorepetitor
Ryusuke Numajiri
   1. Gastdirigent
Dietger Holm
   Gastdirigent
Alexander Winterson
   Studienleiter und Kapellmeister
Jan-Michael Krüger
   Chordirektor und Kapellmeister
Virginie Dejos
   Solorepetitorin mit Dirigierverpflichtung

Regie Musiktheater
Herbert Adler
Aniara Amos
Jochen Biganzoli
Joshua Held
Clara Kalus
Bernd Reiner Krieger
Sandra Leupold
Pier Francesco Maestrini
Effi Méndez
Sascha Mink
Tom Ryser
Jennifer Toelstede
Michael Wallner
Wolf Widder
Knut Winkmann

Regie Schauspiel
Anna Bergmann
Marie Bues
Mirja Biel
Lucia Bihler
Gertje Graef
Gernot Grünewald
Jan Jochymski
Pit Holzwarth
Malte C. Lachmann
Andreas Nathusius
Katrin Ötting
Lilja Rupprecht
Sebastian Schug
Lily Sykes
Michael Wallner
Knut Winkmann

Schauspielmusik
Willy Daum
Romain Frequency
Felix Huber
Kat Kaufmann
Heiko Schnurpel
Richard von der Schulenburg
David Schwarz
Wolfgang Suida
Jacob Suske
Johannes Winde
N.N. Video Schauspiel
Konrad Kästner
Thomas Lippick
Jonas Plümke
Helena Ratka

Regie bei Spielclubs mit Kindern, Jugendlichen und jungen Erwachsenen
Katrin Ötting
Jochen Weichenthal
Knut Winkmann

Bürgerbühne HL
Knut Winkmann
   Leitung
Charlotte Baumgart
Anke Kock
Katrin Ötting
Frieda Stahmer
Kompanie Kopfstand

Ausstattung Musiktheater
Pierre Albert
Aniara Amos
Katia Diegmann
Thomas Döll
Mechthild Feuerstein
Wolf Gutjahr
Stefan Heinrichs
Aleksandra Kica
Till Kuhnert
Martin Kukulies
Katja Lebelt
Effi Méndez
Heiko Mönnich
Lars Peter
Stefan Rieckhoff
Constanze Schuster
Alfredo Troisi
Katharina Weissenborn
Knut Winkmann
N.N.

Choreographie Musiktheater
Kati Heidebrecht
Yaroslav Ivanenko
Harald Kratochwil
Lillian Stillwell
N.N.

Ausstattung Schauspiel
Geraldine Arnold
Anna Bergmann
Werner Brenner
Annette Breuer
Erhard Dapper
Katharina Faltner
Stefan Heinrichs
Heinz Hauser
Claudia Irro
Christian Kiehl
Theresa Klement
Ines Köhler
Michael Köpke
Tanja Liebermann
Josa Marx
Heike Mondschein
Jelena Nagorni
Ramona Rauchbach
Korbinian Schmidt
Jana Wassong
Paula Wellmann
Knut Winkmann
Katrin Wolfermann
Nicole Zielke
N.N.

Choreographie Schauspiel
Katja Grzam
Daniel Morales Pérez
Stefan Richter
Dirk Witthuhn

Regieassistenz und Abendspielleitung
Tom-Henry Löwenstrom
Effi Méndez
Catrin Mosler
Jennifer Toelstede
N.N.

Inspizienz
Regina Burau
Julia Crüsemann
Christine Leja
Kornelia Plambeck

Souffleusen
Julia Crüsemann
Mairike Grund
Beate Klockow
Britta Querner

Musiktheater-Ensemble
Romina Boscolo*
Johan Hyunbong Choi
Thomas Christ*
Michael Gniffke*
Gitte Hænning*
Wioletta Hebrowska
Juraj Holly
Daniel Jenz*
Michele Kalmandy*
Taras Konoshchenko
Steffen Kubach
Hyungseok Lee*
Emma McNairy
Evmorfia Metaxaki
Seokhoon Moon*
Chris Murray*
Gerard Quinn
Cornelia Ptassek*
Martin Ruppel*
Femke Soetenga*
Andrea Stadel
Tim Stolte*
Elisabeth Teige*
Alexander Wilbert*
Guillermo Valdés*
Zurab Zurabishvili*
Oliver Zwarg*
Mitglieder des IOES

Schauspiel-Ensemble
Rachel Behringer
Patrick Berg
Nadine Boske*
Robert Brandt
Jan Byl
Johann Moritz von Cube*
Astrid Färber
Peter Grünig*
Matthias Hermann
Susanne Höhne
Andreas Hutzel
Rebecca Indermaur*
Sina Kießling*
Alice Thérèse Krimmel*
Sybille Lambrich*
Agnes Mann
Johannes Merz*
Karin Nennemann*
Philipp Romann*
Vasiliki Roussi*
Sophie Pfennigstorf
Henning Sembritzki
Tom Semmler*
Sven Simon
Johann David Talinski
Timo Tank*
Vincenz Türpe*
Jochen Weichenthal*
Lars Wellings
Will Workman
Sara Wortmann*
N.N.

Tänzerinnen Schauspiel
Nicola Bautz
Ece Çýnar
Katja Grzam
Janessa Jenkins
Judith Urban

Ehrenmitglieder
Michael Goden
Dagmar Laurens
Rainer Luxem
Senator a. D. Ulrich Meyenborg
Ludwig Pflanz
Otto Sawicki †
Marianne Schubart-Vibach
Katja Tolgreve-Beutin

Verwaltung
Björn Marwede
   Verwaltungsdirektor und Prokurist
Björn Schiprowski
   Leiter der Buchhaltung
Claudia Bibow
   Buchhaltung
Claudia Marwede
   Personalsachbearbeiterin
Marco Thede
   Entgeltabrechnung
Marina Manke
   Allgemeine Personalangelegenheiten
Isabell Untermann
   Gästeabrechnung
Thomas Kaping
   Allgemeine Verwaltung
Maria Feigl
   Bibliothek, Archiv und
   Leitung der Statisterie
Hilli Eichenberg
   Mitarb. in der Bibliothek

Kasse/Abo/Besucherring
Stephan Witt
   Abteilungsleiter
Carola Hering
Claudia Cafuta
Annukka Nitsche
Maren Lücke
Daniela Witt
Tanja Schultze
Brigitte Wiese
Katrin Willer

Haustechnik
Peter Spach
   Leitung Haus- und Gebäudetechnik
Michael Olesch
N.N.
   Hausinspektoren
Martina Hansen
   Pförtnerin

Raumpflegerinnen
Cemile Bilmez
Gülter Sari
Hülya Sen

Garderoben- und Einlasspersonal
Ingrid Ahrens
Corinna Albertz
Claudia Cafuta
Monika Grund
Britta Hadeler
Ingrid Hattenbach
Martina Heydemann
Marion Horstmeyer
Ulrike Jurgeleit
Margit Klaffs
Sybille Knödler-Wiebcke
Beate Kothe
Sabine Westphal
Daniela Witt
Hannelore Zühlke

Kinderaufsicht
Helga Freyer
Ute Schneider

Technik/Ausstattung
Rainer Stute
   Technischer Direktor
Kai Paulsmeier
   Technischer Produktionsleiter
   und Stellvertreter des TD
Fabian Richter-Pip
   Assistent des Technischen Direktors

Technik
N.N.
   LeiterIn der Bühnentechnik
Reinhard Behrens
Sven Franz
Jan Kothe
Alexander Köhn
   Bühnenmeister
Carsten Dietz
   Maschinenmeister
Myke Arndt
   Elektromeister
Martin Hagen
Mathias Labs
Hellmer Runge
Markus Weseler
   Vorarbeiter
Devin Arnold
Michael Beier
Frank Burzlaff
Heiko Petersen
Tom Wentzlaff
N.N.
   Maschinisten
Christian Baudisch
Jan Becker
Jan Christof Clasen
Bernhard Garbacz
Thomas Grimm
Sutay Jaiteh
Johannes Jakubzig
Markus Klugmann
Olaf Kusch
Ralf Mohr
Philipp Schlüter
Matthias Wulff
Bühnentechniker
Maxim-Paul Krüger
   Veranstaltungstechniker Studio
Finn Heine
Dennis Pazdziernik
Florian Seewe
   Azubi Veranstaltungstechnik

Beleuchtung
Falk Hampel
   Leiter der Beleuchtung
Georg Marburg
N.N.
   Beleuchtungsmeister
Martin Schuck
Daniel Thulke
   Vorarbeiter
Andreas Christensen
Wera Martschei
Malte Teege
N.N.
   StellwerkbeleuchterInnen
Matthias Herrmann
Nico Holtz
Stefan Oelkers
Ekrem Rama
Peter-Carsten Seyfart
Alexander Werner
Andreas Westphal
Hartmut Wiese
   Beleuchter

Ton und Video
Volker Hahm
   Leiter der Ton- und Videoabteilung
Christoph Bergmann
Detlef Brockmann
Torben Schlicht
   Tontechniker

Kostümabteilung
Sabine Rietman
   Leiterin des Kostümwesens
Birthe Dell Missier
Ilona Holdorf-Schimanke
   Kostümassistentinnen
Sigrid Meyer
   Fundusverwaltung

Damenschneiderei
Julian Meins
   1. Gewandmeister
Maren Jöns
   2. Gewandmeisterin
Bella Durkalets
Heidrun Hußfeldt
Angela Reimer
Daiva Rohde
Ute Schönfeld
Kirsten Tilch
Christa Walczyk
Martina Wutzke
   Schneiderinnen

Herrenschneiderei
Iris McConnell
   1. Gewandmeisterin
Kerstin Möller
   2. Gewandmeisterin
Susan Gabriel
Gabriele Geffe-Kranz
Elke Hattenbach
Yvonne Köhn
Carola Lange
Katharina Lübcke
Sabine Stiller
Silvia Tews
Ingrid Voigt
   Schneiderinnen
Susanna Komod-Günther
   Modistin
André Freitag
   Schuhmachermeister
Jana Jäde-Oelsner
Ewa Poborska
   Wäscherei

Requisite
Sabine Bauer
Isabel Kunert
   Vorstand
Elisa Kraatz
Frank Oldenburg
   RequisiteurIn

Malersaal
Moritz Schmidt
   Vorstand
Eva Knüppel
   1. Theatermalerin
Annika Löhner
N.N.
   Theatermalerinnen
Stefanie Adler
   Plastikerin/Theatermalerin

Tischlerei
Bernd Clemens
   Vorstand
Andreas Burmeister
Nils Draeger
Thomas Molt
   Tischler

Schlosserei
Ulrich Jungesblut
   Vorstand
Christoph Dahl
Björn Helle
   Schlosser

Tapezierwerkstatt
Silvia Ottens
   Vorstand
Robert Patrick Behncke
   Tapezierer

Maske
Simon Wiese
   Chefmaskenbildner
Eva Pip
   Stellvertretende Chefmaskenbildnerin
Christina Dietz
Miriam Kluge
Ute Oeser
Sophie Rogge
Michelle Schaffo
Jasmin Schultz
Brigitte Sharma
Laura Zimmermann
Marie Zschommler
   MaskenbildnerInnen
N.N.
   Auszubildende/r

Betriebsrat
Thomas Bender
   Betriebsratsvorsitzender
Myke Arndt
   Stellv. Vorsitzender
Rebecca Jacobmeyer
Gisela Prusek
Bernd Rodenberg
Peter Seyfarth
Sven Simon
Tom Wentzlaff
Hartmut Wiese


 


*Gäste

 

 

 

Änderungen und Irrtum vorbehalten.

Aktuelle Informationen entnehmen Sie bitte den einzelnen Besetzungslisten dieser Internetseite.