Home    Termine    Spielzeit    Ensemble    Theaterpädagogik    Service    Kartenkauf online    Extras    Junges Publikum
Mitarbeiter

Mitarbeiter


Theaterleitung
Christian Schwandt
   Geschäftsführender
   Theaterdirektor

Pit Holzwarth
   Schauspieldirektor
Dr. Katharina Kost-Tolmein
   Operndirektorin
Ryusuke Numajiri
   Generalmusikdirektor

Anette Kasimir
   Assistentin des Geschäftsführenden
   Theaterdirektors
Sarah Schmittmann
   Assistentin des Schauspieldirektors,
   der Dramaturgie und der Öffentlichkeitsarbeit


Künstlerisches Betriebsbüro
Bernd Reiner Krieger
   Chefdisponent, persönlicher Referent
   des Geschäftsführenden Theaterdirektors
Ulrike Lennartz
   Leiterin des Betriebsbüros

Dramaturgie Musiktheater
und Konzert

Dr. Katharina Kost-Tolmein
   Operndirektorin
Dr. Fedora Wesseler
   Leitende Dramaturgin für Konzert
   und Musiktheater
Doris Fischer
   Dramaturgin für Konzert
   und Musiktheater

Dramaturgie Schauspiel
Anja Sackarendt
   Leitende Schauspieldramaturgin
Katrin Aissen
   Schauspieldramaturgin

Theaterpädagogik
Knut Winkmann
   Leitung
Katrin Ötting
   Theaterpädagogin
Doris Fischer
   Konzertpädagogische Angebote
Vincent Bausch
   FSJ Kultur Theaterpädagogik

Öffentlichkeitsarbeit
und Marketing

Julia Voije
   Leitung Öffentlichkeitsarbeit
   und Marketing
Bettina Krieger
Anne Hamer / Kathrin Schröder
   Mitarbeiterinnen Öffentlichkeitsarbeit
   und Marketing
Martin Buchin
   Mediendesigner
Annika Leonie Koop
   FSJ Kultur Öffentlichkeitsarbeit/
   Dramaturgie

Betriebsrat
Thomas Bender
   Betriebsratsvorsitzender
Myke Arndt
   Stellv. Vorsitzender
Nils Drager
Rebecca Jacobmeyer
Gisela Prusek
Bernd Rodenberg
Sven Simon
Tom Wentzlaff
Hartmut Wiese

Dirigenten und
künstlerische Einstudierung

Ryusuke Numajiri
   Generalmusikdirektor
Andreas Wolf
   1. Kapellmeister und stellv. GMD
Alexander Winterson
Studienleiter und Kapellmeister
Jan-Michael Krüger
   Chordirektor und Kapellmeister
Daniel Carlberg*
Ludwig Pflanz*
   Dirigenten
Panagiotis Papadopoulos
   Solorepetitor
Ulrich Stöcker
   Solorepetitor

Regie Musiktheater
Herbert Adler
Aniara Amos
Aurelia Eggers
Tilman Knabe
Peter Konwitschny
Pier Francesco Maestrini
Effi Méndez
Sascha Mink
Tom Ryser
Michael Sturm
Jennifer Toelstede
Michael Wallner
Wolf Widder
Knut Winkmann

Regie Schauspiel
Anna Bergmann
Mirja Biel
Lucia Bihler
Marie Bues
Gernot Grünewald
Pit Holzwarth
Malte Lachmann
Andreas Nathusius
Lilja Rupprecht
Sebstian Schug
Marco Štorman
Michael Wallner
Knut Winkmann
Sophie Zeuschner

Schauspielmusik
Willy Daum
Romain Frequency
Achim Gieseler
Felix Huber
Sophie Kennedy
Daniel Sapir
Heiko Schnurpel
Thomas Seher
Jacob Suske
Johannes Winde
N.N.

Regie bei Spielclubs mit Kindern, Jugendlichen und jungen Erwachsenen
Sebastian Börngen
Gertje Graef
Katrin Ötting
Vincenz Türpe
Knut Winkmann

Bürgerbühne HL
Knut Winkmann
   Leitung
Frieda Stahmer
N.N.

Ausstattung Musiktheater
Pierre Albert
Aniara Amos
Wilfried Buchholz
Stephanie Viola Dalski
Katia Diegmann
Thomas Döll
Stefan Heinrichs
Joshua Held
Aleksandra Kica
Gisa Kuhn
Till Kuhnert
Katja Lebelt
Johannes Leiacker
Veronika Lindner
Effi Méndez
Heiko Mönnich
Stefan Rieckhoff
Constanze Schuster
Alfredo Troisi
Andreas Wilkens
Knut Winkmann
N.N.
N.N.

Choreographie Musiktheater
Kati Heidebrecht
Yaroslav Ivanenko
Shiao Ing Oei
Lillian Stillwell

Ausstattung Schauspiel
Anna Bergmann
Werner Brenner
Annette Breuer
Katharina Faltner
Heinz Hauser
Christian Kiehl
Michael Köpke
Till Kuhnert
Angelika Lenz
Tanja Liebermann
Frauke Löffel
Josa Marx
Judith Mähler
Heike Mondschein
Sara Schwartz
Julia Ströder
Katrin Wolfermann
Nicole Zielke
N.N.

Choreographie Schauspiel
Katja Grzam
Stefan Richter
N.N.

Regieassistenz und Abendspielleitung
Sebastian Börngen
Gertje Graef
Manuela Kovacs
Tom-Henry Löwenstrom
Effi Méndez
Jennifer Toelstede

Inspizienz
Regina Burau
Julia Crüsemann
Christine Leja
Kornelia Plambeck

Souffleusen
Julia Crüsemann
Beate Klockow
Ursula Mührer
Britta Querner

Musiktheater-Ensemble
Till Bauer*
Gerd Bennewitz*
Heiko Börner*
Fabian Broermann*
Kai Bronisch*
Johan Hyunbong Choi
Thomas Christ*
Helena Dix*
Alexander James Edwards*
Michael Ewig*
Eric Fenton*
Christian Funk*
Michael Gniffke*
Peter Grünig*
Katrin Hauptmann*
Gitte Hænning*
Wioletta Hebrowska
André Janssen*
Daniel Jenz
Johannes Kiesler*
Eva Patricia Klosowski*
Jörn Kolpe*
Taras Konoshchenko
Steffen Kubach
Emma McNairy
Evmorfia Metaxaki
Ernesto Morillo*
Dominik Müller*
Dietrich Neumann*
Charlotte Puder*
Gerard Quinn
Martin Ruppel*
Gabriela Scherer*
Andreas Sigrist*
Andrea Stadel
Tim Stolte*
Charlotte Irene Thompson*
Matthias Unruh*
Julius Robin Weigel*
Michael Zakall*
Zurab Zurabishvilli*
Mitglieder des IOES

Schauspiel-Ensemble
Nadine Boske
Rachel Behringer
Patrick Berg
Robert Brandt
Jan Byl
Astrid Färber
Peter Grünig*
Katrin Hauptmann*
Matthias Hermann
Susanne Höhne
Andreas Hutzel
Sina Kießling*
Alice Thérèse Krimmel*
Moritz Löwe*
Agnes Mann
Monika Oschek*
Benjamin Radjaipour*
Vasiliki Roussi*
Maike Schmidt*
Henning Sembritzki
Sven Simon
Timo Tank
Vincenz Türpe
Jochen Weichenthal
Will Workman
N.N.

Künstlerische Mitarbeit
David Winer-Mozes

Ehrenmitglieder
Michael Goden
Dagmar Laurens
Rainer Luxem
Senator a. D. Ulrich Meyenborg
Ludwig Pflanz
Otto Sawicki
Marianne Schubart-Vibach
Katja Tolgreve-Beutin

Verwaltung
Björn Marwede
   Verwaltungsdirektor und Prokurist
Björn Schiprowski
   Leiter der Buchhaltung
Claudia Bibow
   Buchhaltung
Claudia Marwede
   Personalsachbearbeiterin
Marco Thede
   Entgeltabrechnung
Marina Manke
   Allgemeine Personalangelegenheiten
Ortrun Stroh
   Gästeabrechnung
Thomas Kaping
   Allgemeine Verwaltung
Maria Feigl
   Bibliothek, Archiv und
   Leitung der Statisterie
Hilli Eichenberg
   Mitarb. in der Bibliothek

Kasse/Abo/Besucherring
Stephan Witt
   Kassenleiter
Carola Hering
Claudia Cafuta
Annukka Nitsche
Maren Lücke
Daniela Witt
Tanja Schultze
Brigitte Wiese
Katrin Willer

Technische Leitung
Rainer Stute
   Technischer Direktor
Kai Paulsmeier
   Technischer Produktionsleiter
   und Stellvertreter des TD
Fabian Richter-Pip
   Assistent des Technischen Direktors

Technik
N.N.
   LeiterIn der Bühnentechnik
Reinhard Behrens
Sven Franz
Jan Kothe
Alexander Köhn (kommissarisch)
   Bühnenmeister
Carsten Dietz
   Maschinenmeister
Myke Arndt
   Elektromeister
Martin Hagen
Mathias Labs
Markus Weßeler
Hellmer Runge
   Vorarbeiter
Michael Beier
Frank Burzlaff
Jan Christof Clasen
Heiko Petersen
Tom Wentzlaff
   Maschinisten
Devin Arnold
Christian Baudisch
Thomas Grimm
Sutay Jaiteh
Johannes Jakubzig
Markus Klugmann
Olaf Kusch
Ralf Mohr
Philipp Schlüter
Werner Suhr
Matthias Wulff
   Bühnentechniker
Maxim-Paul Krüger
   Junges Studio
Boyke Böckmann
Florian Seewe
Dennis Pazdziernik
   Azubi Veranstaltungstechnik

Beleuchtung
Falk Hampel
   Leiter der Beleuchtung
Benedikt Kreutzmann
Georg Marburg
   Beleuchtungsmeister
Martin Schuck
Daniel Thulke
   Vorarbeiter
Andreas Christensen
Wera Martschei
Christof Szymkowiak
Malte Teege
   StellwerkbeleuchterInnen
Matthias Herrmann
Nico Holtz
Ekrem Rama
Peter-Carsten Seyfart
Alexander Werner
Andreas Westphal
Hartmut Wiese
   Beleuchter

Ton und Video
Volker Hahm
   Leiter der Ton- und Videoabteilung
Christoph Bergmann
Detlef Brockmann
Torben Schlicht
   Tontechniker

Kostümabteilung
Sabine Rietman
   Leiterin des Kostümwesens
Birthe Dell Missier
Ilona Holdorf-Schimanke
   Kostümassistentinnen
Sigrid Meyer
   Fundusverwaltung

Damenschneiderei
Julian Meins
   1. Gewandmeister
Maren Jöns
   2. Gewandmeisterin
Bella Durkalets
Heidrun Hußfeldt
Angela Reimer
Daiva Rohde
Ute Schönfeld
Kirsten Tilch
Christa Walczyk
Martina Wutzke
   Schneiderinnen

Herrenschneiderei
Iris McConnell
   1. Gewandmeisterin
Kerstin Möller
   2. Gewandmeisterin
Susan Gabriel
Gabriele Geffe-Kranz
Elke Hattenbach
Yvonne Köhn
Carola Lange
Katharina Lübcke
Sabine Stiller
Silvia Tews
Ingrid Voigt
   Schneiderinnen
Susanna Komod-Günther
   Modistin
André Freitag
   Schuhmachermeister
Jana Jäde-Oelsner
Ewa Poborska
   Wäscherei

Requisite
Sabine Bauer
Isabel Kunert
   Vorstand
Elisa Kraatz
Frank Oldenburg
   RequisiteurIn

Malersaal
Moritz Schmidt
   Vorstand
Eva Knüppel
   1. Theatermalerin
Annika Löhner
Esther Labs
Julia Heize
   Theatermalerinnen
Volker Stoob
   Plastiker

Tischlerei
Bernd Clemens
   Vorstand
Andreas Burmeister
Nils Draeger
Thomas Molt
   Tischler

Schlosserei
Ulrich Jungesblut
   Vorstand
Christoph Dahl
Björn Helle
   Schlosser

Tapezierwerkstatt
Silvia Ottens
   Vorstand
Robert Patrick Behncke
   Tapezierer

Maske
Simon Wiese
   Chefmaskenbildner
Eva Pip
   Stellvertretende Chefmaskenbildnerin
Christina Dietz
Sylvia Fabrow
Ute Oeser
Brigitte Sharma
Jasmin Schultz
Laura Zimmermann
Sophie Rogge
Michelle Schaffo
   MaskenbildnerInnen

Haustechnik
Peter Spach
   Leitung Haus- und Gebäudetechnik
Michael Olesch
Arno Hinrichsen
   Hausinspektoren
Martina Hansen
   Pförtnerin

Raumpflegerinnen
Cemile Bilmez
Gülter Sari
Hülya Sen

Garderoben- und Einlasspersonal
Ingrid Ahrens
Corinna Albertz
Claudia Cafuta
Sarah Emirirs
Monika Grund
Britta Hadeler
Ingrid Hattenbach
Martina Heydemann
Marion Horstmeyer
Ulrike Jurgeleit
Margit Klaffs
Sybille Knödler-Wiebcke
Beate Kothe
Sabine Westphal
Daniela Witt
Hannelore Zühlke


 


*Gäste

 

 

 

Änderungen und Irrtum vorbehalten.

Aktuelle Informationen entnehmen Sie bitte den einzelnen Besetzungslisten dieser Internetseite.